с командой Грузии на самоотдачу и неуступчивость своих футболистов и собирается дать шанс молодым игрокам.
17 августа казахстанцы сыграют свой седьмой матч в отборочном турнире чемпионата мира с командой Грузии. Среди кандидатов четверо новичков из молодежной сборной Казахстана - защитник Максим Зуев, полузащитники Никита Хохлов и Алексей Шакин и форвард Данияр Кенжеханов.
Зуев, Шакин и Кенжеханов еще в прошлом году выступали за клуб первой лиги "Карасай-Сарбаздары". Сегодня они - лидеры усть-каменогорского "Востока".
- Многие специалисты отнеслись скептически к нашему решению пригласить молодых ребят, - заявил Сергей Тимофеев 10 августа на традиционной предматчевой пресс-конференции. - Но им уже по 19-20 лет. Они взрослые люди, которым необходимо дать шанс. Я на них рассчитываю.
- Ведущий футболист сборной Казахстана, центральный полузащитник Руслан Балтиев ("Шинник", Ярославль) пропускает игру с Грузией из-за перебора желтых карточек. Кто его заменит?
- На его позиции могут сыграть Шакин, Нурбол Жумаскалиев ("Тобол", Костанай) и Олег Литвиненко ("Алма-Ата"). Если кто-то из них проявит себя , Балтиеву придется завоевывать себе место в основном составе.
- Кроме Балтиева в матче с футболистами Грузии не будет защитника Рената Дубинского, лишь недавно сменившего в поисках игровой практики клуб, и Самата Смакова. По имеющейся информации, у него сейчас проблемы с коленом. Напрашивается вопрос, к кому перейдет капитанская повязка, обладателями которой были Смаков или Балтиев?
- Капитана назначу я - тренер команды, а не игроки, - продолжает Тимофеев. - И это будет настоящий лидер, независимо от национальности, готовый в трудную минуту собрать команду и повести за собой. В сборной таких двое - Андрей Карпович ("Кайрат") и Руслан Балтиев. Балтиев пропустит матч. Участие Карповича из-за травмы - под вопросом. Поэтому надо решать, кто выведет команду 17 августа.
- Ваше мнение о сборной Грузии?
- Достаточно посмотреть, в каких клубах играют футболисты Грузии - в известных российских и европейских командах! Это сильный коллектив. Если сравнивать Грузию с нашим прошлым соперником - командой Турции, то в технике грузины им не уступают, но турки играют в более быстрый футбол.
- Какова будет тактика на матче с командой Грузии?
- В атакующий открытый футбол мы не готовы играть. Как только команда раскрывается, получает очень сильные удары. У ребят не хватает физических кондиций. После 5-10 минут игры эмоции пропадают. В чемпионате Казахстана команды играют в невысоком темпе, футболисты к нему привыкли. Во время тренировочного сбора мы вынуждены подтягивать физические нагрузки.
- Назовите козыри, которые вы собираетесь противопоставить соперникам?
- Они остались прежними - строжайшая дисциплина и самоотдача.