Рыбакиной, Бублику и другим экс-россиянам в спорте запретят въезд на бывшую родину

Министр спорта Российской Федерации Михаил Дегтярев жестко высказался о российских спортсменах, которые отказались от паспорта своей родины и выступают за другие страны, передает Caravan.kz.

В интервью Youtube-каналу "ЦК" российский министр заявил, что государство намерено жестко наказывать тех российских спортсменов, кто отказывается от выступления за свою страну и принимает гражданство других стран, чтобы выступать за них. Дегтярев считает россиян, выступающих за другие страны, предателями. 

"Мы с этим боремся. Ввели нормы, я подписал такой приказ, даже одного шахматиста лишил звания гроссмейстера за смену спортивного гражданства. Мы их кормим, воспитываем, тренерами обеспечиваем, базами, а тут раз, бросил паспорт и уехал. Всего лишить, запретить въезд в страну и пользование нашими объектами спорта. И мы к этому придем. Вопрос очень тонкий, компромисса здесь быть не может. Ехать и выступать на международных соревнованиях вопреки обстоятельствам, пусть и с нейтральным флагом, привозить в Россию медаль и служить примером - это одно. Смена гражданства - предательство в чистом виде", - сказал министр спорта РФ.

Отметим, что в Казахстане наиболее известные натурализованные спортсмены из России представлены в теннисе, это Елена Рыбакина, Юлия Путинцева, Александр Бублик, Александр Шевченко и другие. Также экс-россияне есть и в зимних видах спорта, так, в олимпийской сборной Казахстана образца 2026 года таковых 4 человека из 36 - Софья Самоделкина, Кристина Силаева, Елизавета Голубева и Александра Скороходова.