Российские клубы заставляют нервничать наставника чемпионок Азии

За казахстанскую сборную выступят четырнадцать гандболисток. Как сообщил "Нашему спорту" главный тренер команды Лев Яниев он до сих пор не может решить вопрос об участии в соревнованиях в Японии казахстанских

- Сейчас решается вопрос с основным вратарем Ольгой Травниковой, - говорит Яниев, - Руководство питерского "Трэмпа" входит в наше положение и радо бы нам помочь, но недавно начался чемпионат России, а Ольга и там ключевой игрок в команде. К тому же у первого вратаря "Трэмпа" возникли проблемы со здоровьем. Но я все-таки буду наставить, чтобы Травникова приехала в Японию.

Под вопросом стоит участие в соревнованиях и другой сильнейшей казахстанской гандболистки Ольги Аджидерской, которая выступает за волгоградский "Динамо-Аква".

- Календарь соревнований первенства России совпадает с датами наших матчей в Японии. Но Аджидерская очень хочет сыграть в Кобе, - продолжает Лев Яниев.

В Японии точно будут играть две другие наши легионерки. У линейного игрока Марины Бузмаковой закончился контракт с ростовским клубом "Ростсельмаш", Ирина Боречко, выступавшая в прошлом сезоне в чемпионате Турции за "Анатолийский университет", возвратилась в Алматы.

- Я рад, что команду усилят опытные Боречко и Бузмакова, но если в соревнованиях на будет участвовать Травникова, мы вряд ли выступим с таким же успехом, как в прошлом году на чемпионате Азии в Алматы, когда наша команда стала чемпионом континента. - - - Второй вратарь Светлана Мишурина не столь опытная и не сможет полноценно заменить Травникову, - расстроен Лев Яниев.

Пока же Ольга Травникова и Ольга Аджидерская официально заявлены в стартовом составе.