При всем при этом команды пробились в четвертьфинал и сегодня выясняли отношения между собой за право оказаться в четверке лучших в Европе.
Команды начали игру с разведки, пытаясь раскачивать оборону соперников с флангов. Оно и понятно, что открытого футбола зрители могли не ожидать. Сборная Чехии отдала инициативу португальцам, сделав ставку на контратаки.
«Европейские бразильцы» с начала матча захватили инициативу и начали расшатывать оборону чехов. Преимущество сборной Португалии ощущалось во всем, однако до середины второго тайма ограничивалось только владением мяча и количеством ударов по воротам.
Игра проходила в очень напряженной обстановке и нервы выдерживали не у всех. Так сразу два футболиста сборной Португалии умудрились получить желтые карточки с разницей в две минуты. Нани на 26 минуте, а Мигель Велозу на 27.
Второй тайм прошел под знаменами красно-зеленых. По всей видимости чехи решили доиграть матч в ничью и решить исход матча в серии послематчевых пенальти.
Абсолютное большинство атак португальцев проходили с участием Кристиану Роналду. Удар через себя, выход один на один и супер момент со штангой у ворот Петера Чеха создал именно он. Иногда складывалось ощущение, что кроме нападающего «Реала» играть некому.
Усилия португальцев оправдались в концовке матча. Кристиану Роналду на 79 минуте открыл счет в матче и приблизил свою сборную к полуфиналу. Моутиньо выполнил навес в штрафную Чеха, где расторопнее всех оказался Роналду, который замкнул передачу ударом головой.
В оставшееся время чехи пытались отыграться и соорудили несколько опасных моментов у ворот португальцев. Однако до точного удара дело не дошло. В итоге гол Роналду оказался единственным во встрече и сделал португальцев первыми полуфиналистами Евро-2012.
В очередной раз лидер сборной Португалии в ответ на критику в его сторону ответил в своем стиле, доказав, что он действительно является одним из лучших игроков нашего времени.
Статистика матча:
Чехия – Португалия 0:1 (Роналду, 79)
Источник: Караван.kz