ПРИШЛА БЕДА, ОТКУДА НЕ ЖДАЛИ

5. Лишние люди

В Казахстане в любой сборной по любому виду единоборств всегда найдутся случайные или почти случайные люди. Бокс никогда не был исключением из правил, а, напротив, в последние годы "странных" персонажей на боевой передовой было больше чем следует.

На этом первенстве мира в нашей команде было несколько спорных кандидатур. Это, прежде всего, Адлет Капезов в весе до 48 кг, так как в этой категории уже несколько лет безгранично царствует Биржан Жакыпов. Если отсутствие Биржана можно объяснить как его травмой, так и местью тренерского штаба, то присутствие Азамата Бельгибаева (до 75 кг) удивило многих.

А появление в весе до 81 кг Данияра Устембаева можно назвать настоящим тренерским провалом. Вместо чемпиона страны, обладателя бронзы первенства Азии Даурена Елеусинова главный тренер сборной Дамир Буданбеков решил отправить в Милан высокого Устембаева. Его поединок с французом Боухения оставил гнетущее впечатление, которое усугубил слух, что в команде боксер оказался благодаря протекции высокопоставленного чиновника от Федерации бокса Алматинской области.

4. Уровень конкуренции

Пуэрториканцы со своей великой школой профессионального бокса совершают прорыв и в любительском, выиграв золото и серебро, а монголы уже второй крупный старт подряд обходят по достижениям казахстанскую команду. В Германии появился чемпион мира, а мексиканец Оскар Вальдес, вероятно, в очень скором времени способен составить конкуренцию самому Василию Ломаченко, украинцу.

То, что уровень бокса вырос в тех странах, которых никогда нельзя было назвать державами, стало понятно еще несколько лет назад. И с тех пор ситуация только улучшалась для них и усугублялась для нас. В Милане стало ясно, как никогда, - если в нашем боксе не произойдут перемены, "они" так и будут прибавлять и побеждать, а "мы" все больше и больше будем утрачивать свои позиции.

3. Неумение лоббировать интересы в судейском корпусе

Те, кто считают, что крики о засуживании казахстанских боксеров в Милане - лишь оправдание за провал, не видели ряда боев. В особенности - поединки Руссо - Левит (91 кг), и Торриенте - Жайлауов (60 кг). Другое дело, что судейский произвол - солидный камень в огород уже не тренерского штаба, а всей нашей федерации, неспособной обеспечить должную работу судей.

Можно сколь угодно упражняться в изящных словесах, описывая то, как надо отправлять соперника в красочный нокаут, дабы у судей не было шансов сделать свое порой не слишком чистое и честное дело. А можно лишь вспомнить одну историю. Олимпиада-2000. Сидней. Четвертьфинал. Главная и последняя надежда Турции Рамазан Палиани имел хорошие шансы спасти престиж турецкого бокса, выйдя в полуфинал. Его соперника готовились "съесть", но находящийся тогда в руководстве АИБА Бекет Махмутов нашего бойца отстоял, и тот заслуженно победил - 12:11. Этого парня звали Бекзат Саттарханов, который чуть позже стал олимпийским чемпионом.

Я нисколько не призываю к "разводам" на высочайшем уровне, а просто констатирую: без грамотного лоббирования наших сильных боксеров будут порой беззастенчиво "сливать". Как было с Василием Левитом.

2. Наши слабости

Большой и неприятный сюрприз был в том, как тяжело дышали казахстанские боксеры. И даже Серик, Железный Серик Сапиев, в полуфинальном противостоянии с Андреем Замковым нисколько не напоминал обычного себя, устав в концовке третьего раунда.

У многих с физической и тактической подготовкой было куда хуже. Если Серик, столкнувшись с одними проблемами, переламывал соперников за счет мужества и характера, то у того же Азамата Бельгибаева и Олжаса Саттыбаева с этим оказались большие проблемы. Да и не только у них.

Популярное тренерское присловье "есть над чем работать" после Милана можно считать чрезмерно сдержанным высказыванием. С большинством наших боксеров работы непочатый край.

1. Общие впечатления. Спад

Самое грустное впечатление в том, что краса нашего спорта - бокс - перестает быть таковым. На Олимпиаде золото Бахыта Сарсекбаева спасло не только престиж своего вида, но и весь тренерский штаб. И за прошедший год не произошло никаких серьезных изменений и перемен. Единственное полезное действие оказалось лишь в том, что Серика Сапиева убедили не уходить из спорта. В остальном пока не просматривается никаких шагов, чтобы казахстанский бокс выбрался из той ямы, в которой он оказался после чемпионата мира в Милане.