Озвучены интересные факты о сборной Казахстана на Олимпиаде-2026

С момента обретения независимости сборная Казахстана в девятый раз примет участие в зимних Олимпийских играх. Главная особенность Олимпиады Милан-2026 - соблюдение принципа гендерного равенства, передает Caravan.kz.

Если посмотреть на состав, то из 36 спортсменов ровно 18 - женщины, столько же, сколько и мужчин.

В пресс-службе ДРС рассказали, что в пятый раз в своей карьере в Олимпийских играх примет участие бронзовый призёр Олимпиады-2018 по фристайлу-могулу Юлия Галышева. Ранее такого же показателя добивались только лыжница Елена Володина-Антонова и фристайлист Дмитрий Рейхерд. Кроме того, шорт-трекисты Абзал Ажгалиев и Денис Никиша выступят на Олимпиаде в четвёртый раз подряд. В Пекине-2022 Абзал на дистанции 500 метров остановился в шаге от пьедестала, заняв четвёртое место. Денис, в свою очередь, на двух последних чемпионатах мира становился серебряным призёром, подтвердив высокий уровень и стабильность результатов.

В составе сборной Казахстана также выступят серебряный призёр чемпионата мира по фигурному катанию в Бостоне Михаил Шайдоров и двукратный бронзовый призёр чемпионатов мира по фристайл-могулу Анастасия Городко.

В чём отличие от Олимпиады в Пекине? По сравнению с Олимпийскими играми 2022 года, на этот раз казахстанские спортсмены будут представлены в 10 дисциплинах. Кроме того, после восьмилетнего перерыва Казахстан вновь примет участие в олимпийских соревнованиях по фигурному катанию.

Сколько спортсменов дебютируют? Самый молодой участник сборной летний Асан Асылхан, выступающий во фристайл-акробатике. Несмотря на то что Олимпиада в Милане станет для него самым крупным стартом в карьере, в его активе уже есть серебряная медаль Азиатских игр. И здесь можно провести параллель с самой опытной спортсменкой в олимпийской сборной Юлией Галышевой. Когда Асан только родился, Юлия уже выступала на своей первой Олимпиаде… Из 36 спортсменов, которые представят Казахстан на Олимпиаде, 18 впервые примут участие в главных стартах четырёхлетия. Среди дебютантов - чемпион Юношеских Олимпийских игр 2024 года по прыжкам на лыжах с трамплина Илья Мизерных.