Николай Левников: Судья не будет наказан

- Просмотрев запись игры, увидел, что у Полуэктова были основания назначить пенальти в ворота "Шахтера". Но это только основания. Да, судья поступил по правилам, но не по духу игры… Я бы не назначил такой пенальти, но Полуэктов - не Левников. Значит, нам есть к чему стремиться, будем готовить высококвалифицированных судей.

- То, есть Иван Перич толкал Александра Кирова?

- Хотел бы заострить внимание на игре защитников в своей штрафной. Почти многие футболисты позволяют себе не осторожно толкать соперника в штрафной, а ведь штрафная площадь - это зона повышенного внимания. Например, судья Павел Салий был дисквалифицирован на один месяц из-за того, что не дал очевидный пенальти. Такой же эпизод был у Нурлана Кожабергенова, он отстранен до конца сезона. Но в тех играх пара игроков была акцентирована в одном месте, в матче "Шахтер" - "Алма-Ата" я сам не сразу понял, за что, Полуэктов назначил пенальти.

- Так Полуэктов был прав?

- Не могу однозначно ответить. У Полуэктова была идеальная позиция, он принял решение в соответствии футбольных правил. Инспектор матча Курбатов выставил положительную оценку судье, он оценил этот эпизод в пользу арбитра.

- Что будет дальше?

- Этот эпизод будет вынесен на обсуждении судейской экспертной комиссии. Только для начала футбольный клуб "Шахтер" должен предоставить видеозапись матча, у команды другое мнение на сей счет.

- Даже если судейская комиссия выявит, что судья не был прав, Александр Полуэктов будет наказан?

- Не будет. Он действовал в соответствии правил, но не по духу игры… Этот спорный эпизод показал, что матчи необходимо снимать с 3-х камер - две за двумя воротами, одна работает на общем плане. Тогда мы могли бы дать окончательный вердикт, но, к сожалению, пока мы этого сделать не можем.

Фото Эдуарда Гавриша