Наталья Рыкова: Солнце Алматы не сравнится даже c Парижем!

Рыкова в прошлом сезоне в составе "Риома" стала бронзовой призеркой чемпионата Франции. Такого успеха казахстанки еще никогда не добивались. Предыдущие три сезона Рыкова отыграла в "Риоме" с нашей соотечественницей Еленой Павловой. Но отныне Павлова - игрок лучшего клуба Европы, победителя Лиги чемпионов испанского "Тенерифе". Рыкова решила продлить контракт с французами. Но снова не одна. "Риом" пригласил на сезон еще одну казахстанку, опытную волейболистку того же алматинского "Рахата", капитана сборной Казахстана Ольгу Грушко.

Риом - не Париж. Но руководство команды "Риом" обеими руками только за то, чтобы их клуб не покидала Наталья Рыкова. Поэтому Франция обеспечивает и выполняет свои условия для Рыковой - от машины до квартиры.

- В новом сезоне большие перемены как в составе команд, так и в руководстве "Риома", - рассказывает корреспонденту "НАШЕГО СПОРТА" Наталья Рыкова. - Пригласили многих новичков из других клубов Франции. Из прежнего состава осталось мало игроков. Так, к примеру, одна из украинских легионерок покинула команду, не говоря уже о Елене Павловой. Вот, теперь будет играть Оля Грушко. В общем, сезон будет интереснее.

- Как ты думаешь, значит на "Риом" возлагают надежды, как на фаворита?

- Безусловно. Во-первых, мы впервые будем играть в Еврокубках, во-вторых, мы очень были близки к финалу в прошлом сезоне. Поэтому можем биться и за первое место.

- Какие у тебя остаются отношения с алматинским "Рахатом"?

- В "Рахате" я играю с разрешения "Риома" только в летний период и на крупных международных турнирах. Для меня самой это приятно, что играю на родине. Но уже не исключаю варианта, что в следующем году буду тренироваться и играть только во Франции.

- Значит, во Франции ты уже совсем своя?

- (улыбается). Во всяком случае, языковых проблем у меня нет. Болтаю по-французски без остановки. Вспомнить только, как я ехала в первые годы в Риом, боялась, что не буду понимать языка ни на площадке, ни в жизни…А все со временем приходит.

Рыкова выступила за родной "Рахат" и на завершившемся в минувшие выходные в Атырау международном турнире Кубок Президента Казахстана. По мнению Рыковой, большой интриги не было для "Рахата". С интересом и волнением ждали только игры с китайским клубом. Играть в Казахстане - больше отдушина, чем работа. Вот работа ждет Рыкову и "Риом" в Еврокубках и чемпионате Франции.

- Игры чемпионата Франции проходят чин чином как закон - каждую субботу то дома, то на выезде, - говорит Наталья.

- С каким настроением уезжаешь из Алматы?

- Ой как не хочется мне уезжать от алматинского солнышка! Сейчас такие деньки стоят теплые. К тому же родители, семья, друзья - все в Алматы. Трудно. Но осознаю, что это - работа. Играть в волейбол на европейском уровне и не жертвовать чем-то? Нет, это невозможно…

Наша справка: Наталья Рыкова родилась 29 марта 1980 года в Алматы. Рост - 184 см, вес - 70 кг. Чемпионка Казахстана. Победительница клубного чемпионата Азии 2004 года. Бронзовая призерка чемпионата Франции 2004 года в составе клуба "Риом"

На снимке: Наталья Рыкова предпочитает играть в "Риоме" и "Рахате" под первым номером