Казахстанский автогонщик Артур Ардавичус, находившийся в международном розыске более 5 лет, впервые вышел на связь с миром, передает Caravan.kz.
В конце 2019 года Антикоррупционная служба РК начала расследования уголовного дела по фактам хищения финансовых средств, выделенных фондом «Самрук-Казына» на развитие спорта и имиджа Казахстана. В числе фигурантов оказался и титулованный автогонщик Артур Ардавичус, на тот момент бывший не только капитаном команды Astana Motorsports, но и ее директором. Ардавичуса обвиняли в присвоении более 800 млн тенге за счет завышения заявок на проведение учебно-тренировочных сборов и соревнований. В момент возбуждения уголовного дела Артур с командой был на сборах на границей и, понятное дело, в Казахстан, где его ждала тюрьма, не вернулся. Также он исчез из публичного пространства, не выкладывая посты в соцсетях.
В конце 2025 года Артур Ардавичус впервые за все это время опубликовал свежее видеообращение в Instagram.
"В последние годы я выпал из публичного пространства. Это был сложный период. Наверняка кто-то слышал, читал, доходили какие-то слухи… Не вдаваясь в подробности, я хочу сказать, что разбирательства продолжаются в правовом поле. Но, к счастью, у меня есть возможность вернуться к нормальной жизни с надеждой окончательного решения ситуации объективно и справедливо. Спасибо всем, кто поддерживал меня, не поддавался слухам, не верил, ждал, писал. Это многого стоит. Что дальше? Для меня всегда было любимым дело – гонки, команда, скорость, спорт. Я надеюсь на новые, интересные проекты. Без лишних слов, поехали»! –Поделился новостями известный автогонщик", - сказал Артур Ардавичус.
Ранее Антикор завершил расследование о хищении 585 млн тенге при покупке спортинвентаря.