Но на предстоящем в ноябре чемпионате мира в Ванкувере Ахметов обещает разобраться с Алексеем Петровым.
- Я порву его, - заявил Бахыт после Гран при России.
На Олимпиаде 2000 года года Ахметов выступал за Киргизию и занял 15 место. Затем его переманили в Южный Казахстан, в Шымкент. Отбыв срок дисквалификации, Бахыт в 2002 году стал выступать под казахстанским флагом. Он - двукратный чемпион мира среди студентов (2002, 2003), победитель Азиатских игр в Пусане (2002) и турнира серии Гран при в Венгрии (2003)..
Любопытно, что в на Азиатских игр в Пусане Ахметов поднял в октябре в сумме двоеборья - 400 килограммов. А вот азербайджанцу Низами Пашаеву спустя месяц хватило 392, 5 килограммов для того, чтобы стать в Варшаве чемпионом мира….
На Гран при России в весе до 94 килограмма победил знаменитый Алексей Петров - 410 кг ( 185+225). Вторым был другой россиянин - Тюкин - 400 ( 177,5+222,5), третьим - Ахметов 400 (185+215). Поскольку Бахыт был тяжелее Тюкина, то пропустил его вперед.
Тренеры сборной Казахстана утверждают, что Ахметов специально к Гран при России не готовился и не подводил себя к этим соревнованиям. В Москве он выступал на фоне усталости и к чемпионату мира вполне может добавить еще 10-15 килограммов. Напомним, что в конце марта в Шымкенте Ахметов превысил мировой рекорд в рывке, подняв 190 кг.