Хорватия - Казахстан 3:0

В целом, матч, как и ожидался проходил с обилием опасных моментов у наших ворот. Оно и понятно. Сборная Хорватии под руководством Славена Билича является одной из сильнейших и дисциплинированных команд в Европе. И нас уже не удивляет отчаянная игра нашего голкипера Давида Лория. Он как белка в колесе трудился в рамке ворот, но только сохранить их в неприкосновенности хотя бы первый тайм не получилось. Пара центральных защитников Александр Кучма и не имевшей достаточной игровой практики в клубе Максим Жалмагамбетов действовали не совсем уверенно, а потому навесы и пасы от Ракитича и Модрича частенько доходили до адресатов в лице Олича и Класнича. Хорваты за стартовые десять минут нанесли несколько ударов в створ ворот, но голкипер "Шахтера" был на высоте. А на 13-й минуте и он был бессилен, когда хорватский капитан Нико Ковач воспользовавшись точным навесом Срна, открыл счет во встрече 1:0.

После забитого гола давление на наши ворота только усиливалось. Нельзя сказать, что и мы не пытались атаковать. Остапенко и Жумаскалиев старались обострить игру в атаке, однако самоотверженная игра защитников, видимо, спугнула все старания наших лидеров. Второй гол в ворота сборной Казахстана также состоялся в первой половине. Лука Модрич (на снимке) получил пас от Класнича и в пределах штрафной площади ударом под перекладину увеличил преимущество 2:0.

Во втором тайме сборной Казахстана также мало, что удавалось впереди, но все же попортить нервишки Стипе Плетикоса получилось. В одной из возникшей контратак Сергей Остапенко вышел на ударную позицию, но его удар с линии штрафной с трудом парировал вратарь "Спартака". А спустя несколько минут Младен Петрич сполна воспользовался передачей Ракитича и поставил точку в поединке 3:0. Счет до неприличного могли довести все тот же Ракитич и Срна, но с их ударами справился Давид Лория.

Хорватия - Казахстан 3:0 (2:0)

Голы: Н. Ковач 13 (1:0), Модрич 36 (2:0), Петрич 79 (3:0)

Хорватия: Плетикоса, Шимунич, Р. Ковач, Чорлука, Праньич, Н. Ковач, Ракитич, Модрич, Срна, Класнич (Петрич 68), Олич (Леко 87)

Казахстан: Лория, Смаков, Кучма, Жалмагамбетов, Ирисметов, Скорых (Карпович 80), Байжанов (Чичулин 56), Балтиев, Остапенко (Узденов 84), Жумаскалиев, Бяков.

Фото - Никита Басов