Сборная Казахстана еще ни разу в истории не встречалась с чемпионами мира, пусть и бывшими (англичане выиграли домашнее первенство планеты в 1966 году). И надо же было такому случиться, что именно перед этой игрой в команде нашей страны произошли серьезные перемены. Вместо отправленного в отставку голландца Арно Пайперса у руля сборной Казахстана встал немецкий специалист Бернд Шторк. Он кардинально изменил состав. Две трети игроков сборной сыграли за нее в сумме восемь (!) матчей, а для половины игра в Лондоне может и вовсе стать дебютной!
Британцы, которые поставили своей целью завоевание медалей чемпионата мира-2010, блестяще открыли отборочный цикл, одержав две выездные победы - 2:0 над Андоррой и 4:1 над Хорватией. Загребский разгром-реванш, учиненный хорватам, поднял и без того высокий интерес к сборной Англии на родине. Билеты на игру против команды из второй сотни рейтинга ФИФА закончились в кассах "Уэмбли" еще за полторы недели до матча!
Итальянский наставник сборной Англии Фабио Капелло, лично посещающий по несколько матчей премьер-лиги в неделю, не включил в состав травмированных - голкипера Пола Робинсона из "Блэкберна" и полузащитника Джо Коула из "Челси". Футбольные аналитики Англии спорят, выйдут ли вместе на поле Стивен Джеррард и Фрэнк Лэмпард ("Челси"). Большинство экспертов считает, что Капелло сделает выбор между кем-то из них и не станет идти на поводу у болельщиков, желающих видеть обоих популярных игроков в стартовом составе.
Матч Англия - Казахстан начнется 11 октября в 22.15 по времени Астаны.