- Для сборной Германии это нормальное явление, - отвечает Эдгар Гесс. - Германия - типичная турнирная команда. Вспомните, на чемпионате мира в Японии и Корее в 2002 году подопечные Руди Феллера, показывая невыразительную игру, дошли до финала.
- Вы думаете, что в самый ответственный момент немцы вновь возьмут себя в руки?
- Уверен в этом. В силу особенностей национального характера. Вы уж поверьте мне, я много лет работал с немецкими командами и жил в Германии. Немцы отличаются полной самоотдачей и высокой дисциплиной. Очень сильные духом ребята, которые играют до последней секунды. Они могут проиграть тактически, технически, но всегда нацелены на борьбу. Я не удивлюсь, если Германия выиграет ЕВРО.
- В нынешних еврокубках немецкие клубы, мягко говоря, не блеснули. Кризис немецкого футбола продолжается?
- Он уже продолжается с начала 90-х. Немцы переживают застой в футболе. Команды из Англии, Франции, Италии, Испании сейчас опережают германские клубы.
- Вы считаете, это надолго?
- Не знаю. Но могу сказать, что Германия - футбольная страна. Даже в самой маленькой деревне, где не больше 40-50 домов, всегда найдется футбольное поле с хорошим газоном. Футболисты, тренеры сборной Германии постоянно в центре внимания. В этом плане немцы не отстают от ведущих европейских сборных.
- Пожалуй, ни один тренер команды Германии за последние 5-6 лет не избежал острой критики немецкой прессы. Но нынешнего наставника Руди Феллера эта участь вроде как пока минует…
- Его очень уважают в Германии. Он не боится говорить правду. Вся страна видит, как ему тяжело создавать команду. У Феллера высокий кредит доверия.
- Удалось ли Феллеру зажечь какую-нибудь звезду?
- Таким игроком, на мой взгляд, стал полузащитник Михаэль Баллак. После ухода Штефана Эффенберга Феллеру пришлось искать нового организатора игры. На эту роль и был взят Баллак. С ним игра немцев стала заметно веселее.
- Судя по всему, вы будете болеть за сборную Германии?
- Вы так подумали, потому что я немец? Нет, я не буду болеть за эту команду. Знаю, что она мне ничего нового не даст как специалисту, как тренеру. Я болею за футбол.
На снимке: Михаэль Баллак