Одна из ведущих солисток мирового дзюдо японка Масае в общении скромная и застенчивая девушка. Трудно представить, что еще несколько минут назад она уверенно "укладывала" конкуренток на татами.
- Перед соревнованиями я стараюсь максимально сконцентрироваться, - говорит Масае, - Ни о чем другом, кроме дзюдо, даже думать не могу. Готовясь к выступлению, отрабатываю по максимуму на тренировках.
- Ваше мнение о казахстанских атлетах?
- Я встретилась с казахстанкой (Сагат Абикеева) во втором раунде соревнований. Могу сказать, что казахстанские бойцы очень сильны духом.
- Чего ожидаете от предстоящих Олимпийских игр?
- Только победы. Я еду в Афины только за золотой медалью. Причем на каждого из соперников буду настраиваться по-особому. Сейчас в мире очень много сильных атлетов, я не могу никого выделить. Скажу одно, что каждого из 32 спортсменов, сумевших пробиться на Олимпиаду, я буду рассматривать как серьезного конкурента.
- Какие впечатления остались от пребывания в Алматы?
- Мне понравилось, что Алматы город с традициями. Не новый каменный мегаполис. К сожалению, ничего увидеть из достопримечательностей не успела, так что похвастаться увиденным не смогу. Единственное место, где я побывала, - это супермаркет поблизости, недалеко от спортивного комплекса, где мы тренировались. Здесь живут очень теплые, общительные и доброжелательные люди.
Не успела отпробовать также знаменитая японка и блюда национальной кухни, не до бешбармака и казы ей было в эти дни. А вот коллеги Масае по сборной с восторгом отзывались о шашлыке. Шашлык настолько понравился японским дзюдоистам, что их часто можно было увидеть около шашлычниц, уплетающих жаренное на дыму мясо.