Астана стала центром параспорта Азии: о чем говорили на Генассамблее АПК

С 11 по 14 августа 2025 года в Астане прошли ключевые события в сфере паралимпийского спорта Азии - конференция, исполком и 8-я Генеральная ассамблея Азиатского паралимпийского комитета (АПК). Caravan.kz рассказывает, что обсуждали в Астане и какие основы для будущего развития паралимпийского спорта в Казахстане и всей Азии были заложены в эти дни.

В Конференции и Генеральной Ассамблее участвуют более 190 делегатов из 45 стран, включая Президента АПК Маджида Рашеда, глав национальных паралимпийских комитетов, представителей международных федераций, экспертов и почётных гостей. Особым событием стало личное участие в мероприятиях президента Международного паралимпийского комитета (IPC) Эндрю Парсонса. Организаторами же выступили Азиатский паралимпийский комитет и Национальный паралимпийский комитет Казахстана (НПК РК) при поддержке государственных органов и международных спортивных организаций. От Казахстана в мероприятиях принимают участие министр туризма и спорта РК Ербол Мырзабосынов и вице-министр туризма и спорта РК Серик Жарасбаев.

Исполком АПК: грандиозные планы

Исполком АПК собрался в Астане всего за день до начала конференции и Генассамблеи АПК.

Президент Маджид Рашед приветствовал 20 делегатов, включая членов АПК и советников, поблагодарив их за поддержку и приверженность делу на 38-м заседании Исполнительного совета.

«Это важный момент для нашего Движения, поскольку мы собрались, чтобы провести одно из важнейших мероприятий Азиатского паралимпийского комитета. Благодарим вас за вашу поддержку, руководство и видение в нашей стремлении сделать Конференцию АПК и Генеральную ассамблею плодотворными.

«Обсуждения и решения, которые мы здесь примем, определят следующую главу паралимпийского спорта в регионе», — сказал Рашед в своем вступительном слове.

Правление обсудило ключевые темы, включая Стратегический план на 2024–2028 годы, подготовку к Азиатским юношеским паралимпийским играм 2025 года в Дубае и Азиатским паралимпийским играм 2026 года в Айти-Нагое, а также предложения для предстоящей Генеральной ассамблеи.

Члены правления также почтили минутой молчания память стран Азии и мира, столкнувшихся с трудностями.

Рашед пожелал удачи семи азиатским кандидатам, включая двух членов правления АПК и себя самого, которые будут баллотироваться на выборах в Исполнительный совет МПК в сентябре этого года в Сеуле, Республика Корея.

Платформа для сотрудничества и развития

Конференция АПК, прошедшая 11 августа в отеле Hilton Astana, предоставила уникальную возможность для сотрудничества, обмена знаниями и стратегического планирования. Программа включала пленарные заседания и экспертные панели по ключевым темам:

Президент АПК Маджид Рашед отметил, что Азия сыграла значительную роль в развитии пара спорта во всем мире.

"Мы гордимся тем, что являемся частью этого процесса. Инклюзия - это не разовое достижение, а задача, над которой необходимо работать постоянно. Именно поэтому эта Конференция так важна. Это наш шанс открыто обсудить, куда мы хотим двигаться дальше», - сказал глава АПК.

В рамках более широкой стратегии АПК на 2025 год и далее Конференция подтвердила свою приверженность построению Азии, где люди с ограниченными возможностями могут процветать благодаря спорту.

В заявлении АПК отмечено, что Астана, известная своей современной инфраструктурой и инклюзивным видением, служит идеальным фоном для этого момента размышлений, планирования и обновления вдохновения.

Президент НПК РК Кайрат Боранбаев подчеркнул, что проведение конференции и Генассамблеи АПК в Астане - это ключевое событие, объединившее представителей 45 стран для обсуждения стратегического развития паралимпийского спорта в Азии.

"Для Национального паралимпийского комитета Казахстана это важная веха, подтверждающая наш курс на масштабные проекты, международное партнёрство и укрепление инклюзивных практик в регионе. Проведение этой Ассамблеи будет способствовать укреплению международного авторитета страны, развитию новых спортивных и образовательных проектов, а также обмену опытом с ведущими экспертами региона». - сказал глава НПК РК.

Боранбаев добавил, что данные мероприятия - это площадка для обмена мнениями, а проведение их в Астане - факт высокого признания Казахстана в паралимпийском сообществе Азии и мира.

"Мы очень давно вместе работаем и с АПК, и с МПК. Мы услышали новые идеи, новые виды спорта, которые будут адаптироваться и обсуждаться для параспортсменов. Медицинские требования, которые есть для параспортсменов тоже очень важны. Также нам важно было представить нашу страну, нашу столицу, чтобы мир знал о нас. В эти дни обсуждались важные вопросы: как привлечь спортсменов, как создать устойчивые программы, как объединить разные страны на уровне подготовки. Все выступавшие представляли конкретные шаги по развитию континента, а мы также активно участвовали в дискуссиях, представляя свой опыт и перспективы. Считал и считаю, что Казахстан должен не только догонять, но и предлагать решения. Проведение сегодняшней Ассамблеи — это не только признание нашего места в международной системе, но и возможность стать примером для подражания для стран, которые начали путь построения устойчивой системы", - заключил Кайрат Боранбаев.

Завершением мероприятий стала торжественная церемония награждения Asian Awards 2025 - это престижная премия, учрежденная АПК для признания выдающихся достижений в паралимпийском спорте. Награды вручаются спортсменам, тренерам, национальным комитетам, официальным лицам, командам и представителям медиа, внесшим значительный вклад в развитие паралимпийского движения в Азии.