5-й день Азиады: исторические медали для казахстанского спорта

Подробнее в материале Caravan.kz.

Триумф гребцов

Иван Чернухин и Владислав Яковлев стали авторами знакового достижения для казахстанского спорта. Они выиграли соревнования в мужской двойке распашной без рулевого, завоевав первое в истории Казахстана золото Азиатских игр в академической гребле.

"Никаких ожиданий перед стартом не было, чтобы не давить на себя в моральном плане. В любом случае испытываешь стресс и давление, поэтому я просто старался получать удовольствие от тренировочного процесса и от гонок. У меня очень опытный напарник. У Владислава четыре Олимпиады за спиной, для него это уже пятые Азиатские игры, а для меня – первые. Это очень сильно помогало мне не мандражировать и не перенервничать. Где-то он помогал, где-то поправлял. Получилось очень хорошее сочетание", – заявил Иван Чернухин.

Для Чернухина эта медаль имеет особое значение. Спортсмен рассказал, что его ждут близкие и жители родного посёлка.

"Для меня эта медаль значит очень многое. Я вообще из Уральска, из маленького посёлка. Уже немного представил, как приеду домой с золотой медалью, к родным. Мне кажется, за меня болеют все: люди из посёлка, родные, соседи. Телефон сейчас просто разрывается от поздравлений", – заключил Чернухин.

В гребле на байдарках и каноэ отличились также Ольга Шмелева и Татьяна Токарницкая. Они  завоевали серебряную медаль Азиады-2026 в заезде на 500 метров.

Успех Кирилла Проходова

Ещё одну серебряную медаль Казахстану принёс шпажист Кирилл Проходов. В финале индивидуального турнира он встретился с двукратным олимпийским чемпионом Кано Коки из Южной Кореи и уступил сопернику.

"Ощущения очень хорошие. Это моя первая индивидуальная медаль на взрослом уровне. Конечно, хотелось золота сегодня, но немного не хватило. Серьёзный соперник, он возглавляет топ мирового рейтинга. Я делал слишком много лишних движений. Когда начало догонять, то упростил всё и у меня начало получаться. Жаль, что я не дошёл до этого с самого начала. Я особо не расстраиваюсь. У нас есть ещё командные соревнования. Мы по жеребьёвке вторые. Без медали мы не вернёмся, как мне кажется", - подчеркнул Кирилл.

Бронза от братьев Емельяновых

Казахстанские гребцы Тимофей и Сергей Емельяновы завоевали бронзовые медали Азиатских игр в дисциплине мужская каноэ-двойка (C-2) на дистанции 500 метров.

"Гонка далась нам нелегко. Мы всегда настраиваемся на золото, тем более для меня это уже пятые Азиатские игры. Мы понимаем весь масштаб этих соревнований — что это значит для страны, для нас самих и наших близких. Конечно, хотелось взять золотую медаль, но когда есть медаль — это тоже хорошо. На данный момент я выложился на все 100 %", – прокомментировал выступление Тимофей Емельянов.

Братья признались, что легко находят общий язык как на воде, так и за её пределами.

"С братом всегда находим общий язык. Даже если где-то поругаемся — быстро миримся. А если что, приходит наш старший брат, который является старшим тренером республики, и говорит: "Всё, тихо!", - и мы слушаемся", – с улыбкой добавил Сергей.

Тимофей Емельянов также заявил о намерении завершить международную карьеру и сосредоточиться на тренерской работе. Сергей продолжит выступления на Азиатских играх. 26 сентября он стартует в дисциплине "микст".

Серебро Милада Карими

Ещё одну серебряную медаль Казахстану принёс Милад Карими. Титулованный гимнаст занял второе место в вольных упражнениях.

После выступления Карими отметил, что рассчитывал побороться за золото, но остался доволен своей работой в финале.

"Сегодня был злее, чем в квалификации. Два дня никак не мог сделать то, что планировал: всю базу, всю сложность исполнения. Чего-то не хватало где-то. К сожалению, в командном первенстве мы стали только четвертыми. Сегодня все звёзды сложились. Не считая того, что чуть-чуть не хватило до первого места. Но свою работу я сделал и очень рад", - заявил Милад.

Уже 25 сентября Карими может завоевать вторую медаль Азиады. Казахстанец выступит в финале на перекладине, которая является его коронным снарядом.

По-боевому

В весовой категории до 75 кг в соревнованиях по ушу-саньда второе место занял Абдулрашид Абдуллаев. В финале казахстанец встретился с представителем Ирана Сохейлом Мусави и уступил ему по очкам.

Отметим, что в четверг два представителя казахстанского бокса оформили выход в четвертьфинал Азиады. Торехан Сабырхан (до 70 кг) победил разгромным решением судей катарца Дбичи, а Алуа Балкибекова (до 51 кг) в напряжённом поединке выиграла раздельным судейским решением у именитой Сакши из Индии.

Забег Джепкемей

Завершился пятый соревновательный день для нашей сборной забегом на 10 000 м в лёгкой атлетике. Казахстан представляла натурализованная Дэйзи Джепкемей.

Легкоатлетка большую часть забега находилась в лидирующей группе, но за 800 метров до финиша упустила рывок трёх конкуренток и стала четвёртой, при этом показав свой лучший результат в сезоне - 33.03.21.