Аналитики и политологи наперебой принялись делиться догадками о том, что это может означать как на государственном уровне, так и для обычных граждан. В ситуации разобралась корреспондент медиапортала Caravan.kz.
Такие встречи готовятся задолго до их совершения, а совершаются только один раз за время нахождения у власти того или иного лидера. Требуется разработка серьезной программы, целого пакета межгосударственных документов, деклараций и т.п.
Впрочем, вернемся к уже совершенному визиту. Касым-Жомарт Токаев находился в Москве в течение двух дней, и программа его пребывания, действительно, была очень насыщенной. А поскольку визит являлся государственным, то почести президенту РК начали оказывать сразу после пересечения государственной границы Казахстана с Россией. А именно – с того момента как борт «номер один» находился в воздушном пространстве РФ в сопровождении истребителей Су-35 Минобороны РФ, улицы и проспекты российской столицы украшались государственными флагами Казахстана и России. В честь прибытия президента Казахстана был выстроен конный почетный караул, а автомобиль сопровождал кортеж мотоциклистов, а официальная встреча состоялась в Георгиевском зале Кремлевского дворца.
Основным документом, что был при этом подписан двумя президентами, стала Декларация о переходе отношений Казахстана и России на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства. На практике это должно будет подтвердить доверительные отношения между обеими странами и «придать импульс экономическому сотрудничеству».
Эксперты полагают, что «в условиях санкционного давления на Россию Астана и Москва стремятся укрепить базу сотрудничества». Например, это может быть подтверждено тем, что в подписанной декларации было два интересных пункта. Во-первых, совместный план мероприятий между министерством экологии и природных ресурсов РК и министерством природных ресурсов и экологии РФ по подготовке к ввозу в Казахстан амурских тигров из России и первичной адаптации завезенных животных. Во-вторых, соглашение в форме обмена нотами между правительством Казахстана и правительством России об учреждении генерального консульства РФ в городе Актау.
Интересными также могут оказаться и совместное соглашение между АО «НК «КТЖ» и ОАО «РЖД» о развитии межгосударственных стыковых пунктов, и меморандум о сотрудничестве между АО «Казпочта» и АО «Почта России».
Что касается экономических взаимоотношений между двумя государствами, то «по итогам 2024 года двусторонний товарооборот превысил 28 миллиардов долларов, а сегодня эта цифра может достичь 30 миллиардов».
С другой стороны, векторы внешней торговли у Казахстана все-таки более многообразны. И это может выражаться хотя бы в том, что после начала проблем России с Украиной в лидеры торгового партнерства с Казахстаном вышел Китай. Общий объем торговых взаимоотношений с ним в прошлом году составил 44 миллиарда долларов.
Впрочем, политологи полагают, что это говорит не столько об ослаблении связи с РФ, сколько «о перераспределение потоков».
К тому же обе страны – как Казахстан, так и Россия, по-прежнему сохраняют взаимодействие в энергетике, транспорте и промышленном секторе. Напомним, что «Росатом» собирается строить в Казахстане АЭС, «Газпром» участвует в газификации северных регионов, при этом увеличиваются поставки газа.
Таким образом, по мнению экспертов, «государственный визит Касым-Жомарта Токаева в очередной раз может подтвердить то, что Республика Казахстан все так же нацелена на баланс и прагматизм, которые позволяют ощущать себя довольно уверенно в сегодняшней непростой геополитике».
Но все вышеперечисленное – это так называемый «официоз». А что же на уровне простых граждан?
Наверное, тут предварительные итоги двусторонних взаимоотношений можно назвать не совсем радужными, или не настолько, как хотелось бы. К счастью, они не относятся к таковому их проявлению на уровне самих граждан, казахстанцев, в частности, а являют собой следствие некоторых недоучтенных моментов двусторонней политики. В качестве подтверждения достаточно вспомнить периодически возникающие проблемы на автомобильных пунктах пересечения границы между РК и РФ; введенную, согласно данным компании «Билайн», с 6 октября 2025 года блокировку мобильного интернета (всех казахстанских провайдеров) у казахстанцев, пересекающих границу Казахстана и России; недавнюю невозможность отправки денежных переводов с карты на карту из РК в РФ… Да мало ли. Так что, пожалуй, подумать и поработать тут явно будет и есть над чем.