Информация об отказе властей Томской области от строительства школы с обучением на казахском языке из-за «отсутствия запроса от населения» привлекла внимание в информационном пространстве, передает Caravan.kz.
Ранее стало известно, что в России могут появиться казахстанско-российские школы с преподаванием на казахском языке в Астрахани, Омске и Оренбурге, где проживают этнические казахи. Также среди городов был упомянут и Томск, однако департамент образования Томской области сообщил, что вопрос о казахской школе в регионе пока не стоит на повестке дня. Представители подчеркнули, что подобное предложение может быть рассмотрено только при инициативе казахской диаспоры.
В то же время в администрации Астраханской области заявили о готовности укреплять сотрудничество с Казахстаном и назвали республику стратегическим партнером.
Сам министр Бейсембаев прокомментировал ситуацию, отметив, что создание школ – это многоэтапный процесс, включающий переговоры, выбор местоположения, финансирование и строительство.
«Ранее я уже заявлял, что вопрос по данным регионам изучается – это целый переговорный процесс. Города примерно уже определены. Следующий этап – это выбор конкретного места, при котором акцент делается на численности казахоязычного населения. Работа ведется двумя сторонами по выбору городов и места строительства. Впереди еще много работы: определить место, подписать соответствующее соглашение, решить вопросы финансирования и строительства школы. Но решение принято, и соответствующая работа уже проводится», – подчеркнул он.
На вопрос о том, ощущается ли недостаток интереса со стороны российских коллег, Бейсембаев ответил отрицательно: «По тем, что мы общаемся с коллегами той стороны, такого я не ощущал, поэтому работа ведется».