Каких кандидатов выдвигают партии для Курултая

А вот кого казахстанцы хотят видеть в рядах Курултая, разобралась корреспондент медиапортала Caravan.kz.

Как подчеркивает в своем телеграм-канале казахстанский политолог Данияр Ашимбаев, при регистрации партийных списков ЦИК сообщил, что «были соблюдены квоты для женщин, молодежи и инвалидов».

Его коллега, политический эксперт Марат Шибутов, не поленился даже подсчитать, каков процентный состав женщин среди выдвигаемых кандидатов. И по его данным получилось:

1. Respublica – 42,1 %,

2. «Әділет» - 38,7 %,

3. ОСДП – 30,3 %,

4. Ауыл – 29,0 %,

5. НПК- 25 %,

6. Байтак - 23,4 %,

7. Ак жол – 15,9 %.

Не менее интересно, в силу отмены одномандатных округов и верхней палаты, посмотреть, по словам опять же Ашимбаева, «на представительство регионов и на национальный состав».

- Взять, к примеру, список «Ак жола». Из 63 кандидатов 17 проживает в Астане, включая прежних депутатов-выходцев из других регионов. Далее – 11 алматинцев; по 3 представителя Караганды, Жамбыла, Мангыстау, Павлодара, Алматинской области, по 2 представителя Атырау, Костаная, Семипалатинска, СКО, Шымкента, по одному представителю Жетысу, ЗКО, Актобе, Кокшетау, Кызылорды. Если же посмотреть, откуда родом столичные, то Еспаева – из Актобе, Перуашев – из Жамбыла, Барлыбаев и Нуралдинов – ВКО, Иса - Шымкент, Ерубаев – из Атырау. При этом 86 % кандидатов – казахи, 14 % - русские, корейцы, немцы, уйгуры. В списке «Әділета» 86 астанчан, 16 алматинцев, по 7 представителей Туркестана и СКО, по 6 - Караганды и Алматинской области, по 5 - Костаная, Шымкента, Семипалатинска, Кокшетау, по 4 - Мангыстау, Атырау, ВКО, ЗКО, по 3 - Актобе, Улытау, Павлодара, Жамбыла, Кызылорды. Так что видно – по крайней мере, эти партии региональное и национальное представительство более чем соблюли, - говорит Данияр Ашимбаев.  

Он же подчеркнул, что «больше всего госслужащих в списке «Әділета» – 3 работника АП, 1 работник УДП, 1 министр, 4 вице-министра, 6 заместителей акимов и 4 акима района, 1 посол, 1 посол по особым поручениям, 2 руководителя управлений акиматов».

По 3 госслужащих в «Ауыле» - зампред комитета, директор департамента министерства, руководитель управления акимата и в «Respublica» - секретарь ВСС, зав. сектором АП, зампред комитета. В НПК – 2: зампред комитета и директор департамента, и по одному в «Ак жоле» - директор областного департамента и в ОСДП – директор департамента министерства.

Самозанятыми указано 4 человека - 3 в «Байтаке» и 1 в НПК. Индивидуальными предпринимателями являются 19 человек – 2 в «Әділете», 2 в «Ауыле», по 3 – в «Байтаке» и «Ак жоле», 5 – в «Respublicа».

Политолог коснулся даже такой темы, как самые популярные казахские имена у кандидатов: Даурен – 10 человек, Нурлан - 8, Ерлан, Аскар и Арман – по 6.

Из русских – Сергей, Ирина, Андрей – по 4, Евгений и Константин – по 3 человека.

В то же время отечественный аналитик Талгат Калиев подчеркивает, что сегодня «казахстанцы уже не одобряют выдвижения в партийные списки артистов и спортсменов – такие данные исследования КИОР были обнародованы на площадке экспертного клуба «Sarap».

- Практика выдвижения телевизионных персон была оправдана в 90-е годы. Гораздо легче было эксплуатировать имидж популярных персон, чем раскручивать ноунеймов. Но сейчас это уже вряд ли можно считать актуальным. Во-первых, уровень телесмотрения сегодня совершенно иной, а главное, избиратели научились отличать профессионализм от медийности, и не готовы делегировать право решать судьбу страны каждому медийному персонажу, - говорит Калиев.

Остается добавить, что по семи партийным спискам всего зарегистрировано 545 человек, или 3,7 человека на 1 место. Но, поскольку мест в Курултае будет всего 145, то, как шутливо подметил аналитик Ашимбаев, «можно уверенно спрогнозировать, что 400 человек из списков в августе депутатами Курултая точно не станут».

Астана