Должников в Казахстане будет отслеживать «Большой брат»

Министерство юстиции, Республиканская палата частных судебных исполнителей и Генеральная прокуратура будут искать должников через городские системы видеонаблюдения, камеры развлекательных центров и систему ЦОНов. В ситуации разобрался корреспондент медиапортала Caravan.kz.

Сегодня в Казахстане в производстве у частных судебных исполнителей находится долгов на общую сумму в 10 трлн тенге. Это половина бюджета страны. И каждый десятый казахстанец потенциально может попасть в список для поиска через «Цифровой контроль», рассказал в интервью «Каравану» Олжас ХАМИДУЛЛИН, главный эксперт Республиканской палаты частных судебных исполнителей. Два миллиона человек так или иначе проходят в системе как должники.

- Это долги всех видов: физических лиц, межфирменная задолженность, штрафы по приговорам, штрафы водителей автотранспорта, долги банков и другое, - поясняет эксперт. – Но больше на слуху, конечно, должники по алиментам.

По данным на январь 2024 года, в розыске находилось 4560 человек. Из них установлены места жительства 2118 лиц, или почти половины от общего числа.

Теперь Генеральная прокуратура получила возможность определять граждан, уклоняющихся от уплаты долгов. Причем не только на улицах и в общественных местах города, но также в аэропортах, на объектах железнодорожного транспорта, метро, а также в социально значимых зданиях. Должников будут выявлять в центрах обслуживания населения (ЦОН) при получении госуслуг, а также при покупке авиа- и железнодорожных билетов — через автоматическую идентификацию лица через базу данных.

Все эти системы с сентября подключены к национальной системе «Цифровой контроль».

- Ограничивать гражданина Казахстана в получении государственных услуг никто не может. Поэтому в ЦОНе никто задерживать такого человека не будет. Но система цифрового надзора сообщит прокурору о появлении человека из списка. После этого на место выедет наряд полиции, который должен ознакомить гражданина о наличии розыскного дела, уточнить его место жительства и получить его объяснительную, - объясняет механизм работы системы Олжас Хамидуллин. - Цифровой надзор помогает фиксировать местонахождение человека из списка и обязать его связаться с судебным исполнителем.

Цифровой надзор производится на республиканском уровне. Система будет искать его по всем городам через камеры полиции, системы видеонаблюдения городов, торгово-развлекательных центров, вокзалов.

Также ведется работа по внедрению функции розыска автомобилей должников, на которые наложен запрет. С помощью городских камер видеонаблюдения и инструментов искусственного интеллекта выявленные автомобили, находящиеся под запретом эксплуатации, будут останавливаться сотрудниками полиции и доставляться на штрафстоянки для обеспечения исполнения судебных актов.