Чаще всего аферисты играют на доверии людей, желающих получить работу в крупной нефтяной компании и солидном госоргане, приобрести квартиру по госпрограмме или земельный участок. Преступники умело манипулируют своими жертвами и остаются в прибыли.
Начальник ДВД Атырауской области, генерал-майор полиции Арман ДЖАЛМУХАНБЕТОВ рассказал “Каравану”, что часто преступники под предлогами помощи в приобретении квартиры или земли обманом забирают большие суммы денег и не возвращают.
– В регионе участились случаи мошенничества. Атыраусцам обещают золотые горы, но на деле их обманывают. В итоге пострадавшие идут за помощью к нам, – говорит Арман Джалмуханбетов.
Например, одна из аферисток умудрилась обмануть 13 горожан, которым она обещала земельные участки и квартиры. Получив деньги, мошенница “пропадала”. Сейчас молодая женщина помещена в СИЗО.
Атырау