Золотовалютные резервы Казахстана на 16 марта составили $9234,5 млн.

Между тем, по данным пресс-службы, в первой половине марта 2004 года произошло снижение международных резервов Нацбанка. В текущих ценах чистые международные резервы Нацбанка снизились на 0,1% (или на $3,4 млн.). Обслуживание внешнего долга министерства финансов и продажа валюты с целью пополнения активов Национального фонда способствовали снижению чистых валютных запасов (СКВ) на $20,5 млн.
Активы в золоте увеличились на $17,1 млн. в результате проведенных Нацбанком операций и увеличения его цены на мировых рынках на 2,2%.
В постоянных ценах чистые международные резервы Нацбанка снизились на 0,3%, чистые активы в СКВ - на 0,4%, активы в золоте увеличились на 0,3%.
Рост чистых внутренних активов Нацбанка (снижение объема счетов правительства РК) в первой половине марта 2004 года обусловил расширение денежной базы на 2,2% (или на 6,7 млрд. тенге).