По данным прокуратуры региона, женщина 2002 года рождения испытывала материальные трудности и еще во время беременности решила продать будущего ребенка, передает Caravan.kz.
Для поиска покупателя она разместила объявление в сообществе «бала асырап алгым келеди» в социальной сети «ВКонтакте». Там она договорилась о продаже новорожденной девочки за 800 тысяч тенге.
28 марта 2026 года женщина родила здоровую девочку в Павлодарском областном перинатальном центре №1.
Преступную деятельность задокументировали в ходе оперативно-розыскных мероприятий и негласных следственных действий, которые проводились при координации прокуратуры Павлодара.
Покупатель действовал в рамках оперативного мероприятия. Переданные женщине деньги заранее зафиксировали по серийным номерам.
31 марта в одной из квартир Павлодара женщина передала новорожденную девочку вместе с медицинскими документами покупателю и получила 100 тысяч тенге.
После этого ее задержали.
Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Павлодара признал женщину виновной по части 1 статьи 135 Уголовного кодекса РК – «Торговля несовершеннолетними».
Суд назначил ей 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
При этом на основании статьи 74 УК РК исполнение наказания отсрочено на 5 лет.
Ранее полиция ВКО предупредила около тысячи пассажиров о рисках торговли людьми на маршруте Усть-Каменогорск — Астана.