Житель ЮКО намерен обратиться в ООН с ходатайством о перезахоронении останков японских военнопленных, на которых стоит его дом

М. Алиев вместе с семьей был выслан из Грузии в 1944 году. После реабилитации, в 1959 году он получил земельный участок. В том же году, копая погреб, Алиев наткнулся на полуистлевший гроб. Бывший репрессированный забетонировал его, не сказав даже семье о своей находке. В 1987 году сотрудник Ленгерского отдела внутренних дел Насырхан Джуманов ознакомил М. Алиева с документом, подписанным в то время главой городской администрации Борисом Калмыковым. В документе говорилось, что на территории земельного участка М. Алиева находится братская могила японских военнопленных, умерших в 1946-1947 годы. В документе также говорилось, что “по просьбе руководителя японской делегации, которая посетила Ленгер, на месте захоронения будет установлен мемориал и открыт музей”. Кроме того, “М. Алиеву не рекомендовано строительство подсобных помещений и ремонт дома”.
14 июля 1998 года к Алиеву приехала делегация, в составе которой были специалисты министерства здравоохранения и народного благосостояния Японии. Цель приезда - предварительное обсуждение вопросов перезахоронения японских граждан, умерших в заключении в Советском Союзе. Через три года в Ленгер прибыла еще одна японская делегация, состоящая из четырех групп - двух исследовательских, церемониальной и по раскопкам захоронений. Однако ни одна из делегаций вопрос о захоронении в Ленгере так и не решила.