Житель Мендыкаринского района Костанайской области заплатил $2 тыс. за устроенный им пожар в Каменско-Уральском лесничестве

Как уже сообщалось, в результате неосторожного обращения с огнем в Костанайской области с начала года пострадало более 200 га леса. 12 мая пожар в Мендыкаринском районе уничтожил лесонасаждения на площади около 40 га. По данному факту было возбуждено уголовное дело.
Эксперты противопожарной службы пришли к выводу, что огонь перекинулся в лес с пшеничного поля, принадлежащего ТОО “Азат и Д”. В ходе расследования выяснилось, что работник этого предприятия У. Жазыкбаев поджег поле для уничтожения сорняков. Действие У. Жазыкбаева, кроме грубого нарушения агротехники земледелия, привели к обширному пожару.
Материальный ущерб, нанесенный Каменско-Уральскому лесничеству, был определен в 306553 тенге. Судебное решение о возмещении материального ущерба виновным исполнено