Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы

Об этом сообщает медиапортал Caravan.kz.

Отказ Шираза. Причина - деньги

Алимханулы должен был провести обязательный поединок с Ширазом после того, как WBO назначила казахстанца обязательным претендентом на титул британца. В среду, 16 сентября, промоутерская компания Queensberry выиграла промоутерские торги с предложением в размере 1 001 809 долларов. Второе предложение поступило от Top Rank и составило 850 000 долларов.

Согласно результатам торгов, Ширазу полагалась 75% от выигранной суммы, то есть 751 356,75 доллара, а Алимханулы должен был получить 250 452,25 доллара. Queensberry планировала провести поединок в конце ноября или начале декабря.

Однако британский боксёр принял решение отказаться от обязательной защиты. WBO подтвердила, что Шираз добровольно освободил чемпионский пояс и не будет проводить бой с Алимханулы. Таким образом, казахстанец лишился возможности завоевать титул непосредственно в поединке с британцем.

Сам Шираз ранее выражал недовольство финансовыми условиями потенциального боя. По имеющейся информации, за свой предыдущий поединок британец получил примерно вдвое больше, чем ему предлагалось за обязательную защиту против Алимханулы.

Промоутер Шираза Фрэнк Уоррен, в свою очередь, объяснил ситуацию рыночной стоимостью боя.

«Почему бы не провести бой с Жанибеком? Ну, такова рыночная стоимость. Торги были открыты для всех промоутеров, было два предложения, мы выиграли и обеспечили Ширазу преимущество домашнего ринга. Давайте сделаем это».

Отказ Рамоса-младшего из-за пищевого отравления

Параллельно неприятная ситуация произошла и с Мейиримом Нурсултановым. Казахстанец должен был 19 сентября в Сан-Диего провести один из важнейших боёв в своей профессиональной карьере против американца Хесуса Рамоса-младшего. На кону стоял временный титул WBC в среднем весе. Нурсултанов являлся обязательным претендентом на этот пояс.

Однако непосредственно перед поединком Рамос выбыл из карда. Американец почувствовал себя плохо, а причиной, по сообщениям источников, стало пищевое отравление.

Для Нурсултанова эта отмена особенно неприятна, поскольку казахстанец не выходил на ринг с ноября 2023 года. На данный момент его профессиональный рекорд составляет 20 побед в 20 боях, 11 из них нокаутом. Рамос имеет 24 победы, одно поражение и 19 досрочных побед.

Таким образом, сразу два казахстанских боксёра лишились запланированных титульных боёв, причём по разным причинам.

Автор: Редактор