По его мнению, одним из рычагов поддержки предпринимателя в условиях кризиса является увеличение доли казахстанского содержания в закупках товаров и услуг путем подписания меморандумов и контрактов между крупными компаниями и предприятиями малого и среднего бизнеса.
«На сегодня между предприятиями региона заключено 348 меморандумов на общую сумму 30 млрд. тенге», - отметил глава региона К. Кокрекбаев.
Помимо этого, по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» 374 предпринимателя в регионе получили помощь в реализации проектов общей стоимостью 45,5 млрд. тенге. При этом создано порядка 2,5 тыс. новых рабочих мест, сохранено 8 тыс. рабочих мест, в казну уплачено 6 млрд. налогов.
Сегодня, по данным облакимата, в Жамбылской области работают свыше 44 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса.