Завод пластических масс в Мангистауской области достиг договоренности с ОАО “Салаватнефтеоргсинтез” на поставку в 2004 году стирола

По расчетам специалистов ТОО ЗПМ, 4 тыс. тонн башкирского стирола в месяц достаточно, чтобы запустить простаивающий уже в течение полугодия завод и выйти из убыточного положения. В этом случае завод может выпустить около 40 тыс. тонн продукции. Сейчас загрузка этого предприятия в среднем составляет около 8-10% от общей мощности.
ТОО “ЗПМ” всего за 2003 год выпустило полистирола в объеме 3 749 тонн, что ниже уровня 2002 года на 44,6%. Стоимость продукции составила примерно свыше $2 млн.
Завод с августа 2003 года не работает, не считая октября месяца, когда было выпущено 267 тонн продукции.
Стабильная работа ТОО ЗПМ, считает аким Мангистауской области Болат Палымбетов, может быть обеспечена лишь при создании необходимых условий для развития в стране нефтехимии и при эффективном использовании газа, являющегося основным сырьем для данного производства.
По мнению Б. Палымбетова, проект по выпуску полистирола может стать одним из примеров превращения промышленности из сырьевой в обрабатывающую и перерабатывающую. Б. Палымбетов напомнил в этой связи, что, согласно разработанной концепции развития нефтехимического комплекса, в богатой нефтью и газом Мангистауской области в будущем планируется строительство более десятка производств нефтехимии.