Программа визита началась 9 июня со встречи с председателем Госдумы Федерального Собрания России Геннадием Селезневым. Принимая казахстанских коллег в “Ореховом зале” госдумы, Г. Селезнев особо подчеркнул “стратегическую важность сотрудничества парламентов двух стран”. По словам российского спикера, эти партнерские отношения успешно развиваются как на двусторонней основе, так и в составе межпарламентских структур СНГ и ЕврАзЭС. Г. Селезнев отметил новые перспективы взаимодействия народных избранников, появляющиеся с образованием “четверки” государств - России, Казахстана, Украины и Беларуси.
Спикеры мажилиса и госдумы обменялись мнениями о законотворческой деятельности своих палат, о взаимоотношениях депутатов с правительством, о ходе партийного строительства и совершенствовании выборного законодательства РК и РФ. Этот “сравнительный анализ” позволил, по словам Ж. Туякбая, выявить “очень много схожего в законодательных процессах, в экономическом и общественно-политическом развитии Казахстана и России”. Так, оба парламента практически синхронно работали над налоговым и таможенным кодексами, рассматривали вопросы местного самоуправления и законодательной регламентации деятельности средств массовой информации. “При этом депутаты двух стран не только демонстрировали общие подходы в решении актуальных проблем, но показали, что “нам есть чему поучиться друг у друга”, - подчеркнул Ж. Туякбай.
По завершении встречи ее участники торжественно открыли фотовыставку “Казахстан сегодня”, расположившуюся в холле здания государственной думы.
В тот же день члены казахстанской делегации встретились с вице-премьером правительства РФ Владимиром Христенко. Говоря о российско-казахстанском экономическом сотрудничестве, В. Христенко охарактеризовал его как “очень поступательное и регулярное”. При этом, по словам вице-премьера, “Россия ценит роль и инициативу Казахстана в интеграционных процессах СНГ, в частности, в составе ЕврАзЭС и новой “четверки”.
В ходе встречи были проанализированы взаимоотношения двух стран в сфере сельского хозяйства, энергетики, обсуждены вопросы поддержки товаропроизводителей.
10 июня состоялись встречи делегации мажилиса с членами комитета госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, с российскими коллегами из межпалатной парламентской комиссии по сотрудничеству между госдумой и мажилисом, с участием депутатов из приграничных с Казахстаном регионов. Тему экономического партнерства гости обсудили и в Торгово-промышленной палате РФ.
Кроме того, члены делегации посетили Московский государственный университет. Ректор МГУ В. Садовничий рассказал гостям о работе этого всемирно известного учебного заведения, открывшего филиал в Астане, и ежегодно обучающем сотни студентов из Казахстана.
Официальную программу завершила встреча Ж. Туякбая с руководителем администрации президента России Александром Волошиным.