Завершена укладка ходового рельса в алматинском метро

Об этом сообщает ИА «Новости Казахстан» со ссылкой на пресс-службу компании.

«Монтаж ходового рельса в правом перегоночном тоннеле завершен еще в апреле, в настоящее время ведутся работы по обкатке подвижного состава между четырьмя станциями («Райымбек», «Жибекжолы», «Алмалы» и «Абая»). Работа по монтажу контактного рельса на данном пути завершится в первой декаде июля текущего года», - говорится в сообщении, распространенном в четверг.

По завершению монтажа контактного рельса на обоих тоннелях начнется работа по обкатке подвижного состава по первой линии метро в полном объеме, отмечает компания.

Длина рельсового пути первой очереди метро составляет 8,56 километров.

По информации компании, при укладке рельс был применен новейший метод укладки на монолитное железобетонное основание. Подобные технологии на сегодня применяется лишь в нескольких западноевропейских странах, на территории СНГ она впервые применена в алматинской подземке.

Первую очередь метрополитена города Алматы планируется ввести в эксплуатацию в декабре текущего года, к 20-летию независимости Казахстана.

Метро в Алматы начали строить в сентябре 1988 года. После распада СССР из-за проблем с финансированием строительство метрополитена неоднократно приостанавливалось.

Население Алматы составляет порядка 1,5 миллиона человек.

Автор: Ilya