Как сообщили корреспонденту KZ-today в Госнефтекомпании Азербайджана, из порта Новороссийск за отчетный период отгружено 766,185 тыс. тонн нефти, что на 63,387 тыс. тонн больше объема, отгруженного в январе-марте 2003 года (702,798 тыс. тонн).
Разница в объемах транспортировки нефти по трубопроводу и отгрузки из порта объясняется плохими погодными условиями, наблюдавшимися в декабре в Новороссийске, в результате чего 140 тыс. тонн декабрьской партии нефти, транспортированной по маршруту Баку-Новороссийск, были отгружены в январе.
В марте 2004 года по данному трубопроводу было транспортировано 209,314 тыс. тонн азербайджанской нефти, а отгружено из порта Новороссийск 208,785 тыс. тонн нефти.
В целом в текущем году ГНКАР намерена прокачать по “северному” трубопроводу такой же объем нефти, что и в 2003 году (2,5 млн. тонн). Из этого объема на первый квартал приходится 630 тыс., во втором и в третьем кварталах будет прокачано по 660 тыс. тонн, а в четвертом - 550 тыс. тонн.
Тариф на прокачку одной тонны нефти по маршруту Баку-Новороссийск составляет $15,67.
В ГНКАР также сообщили, что сырая нефть - российская смесь Urals, в которую входит и азербайджанская, прокачиваемая по трубопроводу Баку-Новороссийск, в марте 2004 года на мировых рынках продавалась по $30,31 за баррель.