За счет проведения госзакупок на конкурсной основе в Павлодарской области в 2002 году было сэкономлено более 200 млн. тенге

По информации пресс-службы, в 2002 году за счет бюджетов всех уровней Павлодарской области были проведены государственные закупки товаров, работ и услуг на общую сумму 6, 2 млрд. тенге. Причем на конкурсной основе было проведено 47% закупок на 2,8 млрд. тенге.
Наиболее эффективно проводились конкурсные процедуры, финансируемые из областного бюджета. “Экономия средств в областном бюджете составила 128 млн. тенге”, - отметили в пресс-службе акима области.
Низкая эффективность проведения государственных закупок на конкурсной основе зарегистрирована в городах области - Аксу и Экибастузе. В частности, экономия в бюджете Аксу составила всего 0,3%, бюджета Экибастуза - 1,9 %.
К участию в госзакупках в области стараются привлекать субъектов малого бизнеса. При проведении конкурсов требование о необходимости обладания опытом на рынке товаров, работ, услуг не распространяется на предпринимателей, уточнили в пресс-службе акима области.
В настоящее время департамент государственных закупок области совместно с филиалом ЗАО “Республиканский информационно-выставочный центр” по малому предпринимательству” готовится выпустить бюллетень для предпринимателей, в котором будут собраны нормативно-правовые акты РК по государственным закупкам.