Впервые в мире ученым, объединенным программой Национального центра по комплексной переработке минерального сырья при министерстве энергетики и минеральных ресурсов РК, удалось получить металлическую форму сплава ферросиликиалюминий (ФСА) – универсальный раскислитель, который используется в металлургии для получения высококачественных марок стали.
Основным сырьем для получения ФСА стали забалансовые запасы угля казахстанских угольных месторождений. В настоящее время завод по выпуску ФСА в городе Аксу Карагандинской области дает 2,5 тыс. тонн продукции. Планируемая мощность предприятия – 7 тыс. тонн. Потребности в ФСА, по словам директор химико-металлургического института Маната Толымбекова не ограничены. Только Россия готова покупать до 200 тысяч тонн ФСА ежегодно. “Эта технология запатентована нами, аналогов в мировой практике не имеется”, сказал М.Толымбеков.
Вторым направлением ученых, отмеченным Государственной премией РК, стало внедрение в производство технологий по получению чистых сортов серной кислоты на основе техногенных отходов производственных предприятий Караганды и Экибастуза. Работа также выполнена в рамках программы импортозамещения и освоения наукоемких производств. Промышленное производство продукта, запущенное в Караганде, ориентировано на выпуск более двух тысяч тонн кислоты в год.