Как сообщили в “Казахмыс”, за январь-май текущего года добыча руды составила 17,1 млн. тонн против 15,1 млн. тонн к соответствующему периоду 2001года, добыча угля увеличилась до 2,9 млн. тонн с 2,6 млн. тонн соответственно.
Также в компании сообщили, что за отчетный период 2002 года выпуск серебра в гранулах составил 283 тонны по сравнению с 260 тонн, выпущенных за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, выпуск золота в слитках снизился до 1945 кг против 2190 кг, а также уменьшился объем производства цинка в концентрате до 26 тыс. тонн с 31 тыс. тонн, произведенных за январь-май 2001 года.
Кроме этого, “Казахмыс” наладил с начала текущего года выпуск медной катанки и эмальпровода, производство которых на конец мая составило 26 тыс. тонн и 66 тонн соответственно.
Объем товарной продукции в денежном выражении за пять месяцев этого года вырос до 50,455 млрд. тенге с 48,169 млрд. тенге за аналогичный период прошлого года.
По информации “Казахмыс”, размер инвестиций на развитие производства в 2002 году составляет $151млн. Данные инвестиции осуществляются полностью за счет средств компании, подчеркнул В. Николаев. В частности, сообщил он, они направляются на строительство цинкового завода в Балхаше и новых рудников (“Жаман Айбат”, “Нурказган”, “Шатырколь”, “Артемьевский”, “Юбилейно-Снегирифинский”). Также за счет этих средств запланировано осуществление модернизации горного, обогатительного и металлургического оборудования.
В целом на период с 2001 по 2005 годы объем инвестиций на развитие производства определен в размере $750 млн.