За прошедшие 10 лет Аральскому региону было предоставлено донорской помощи на сумму $82 млн.

При этом основные средства были предоставлены частным сектором (44%) и двусторонними донорами (30%). Объем помощи от международных организаций и международных финансовых институтов составил от общего его объема 15%, а от многосторонних доноров, таких как ПРООН, ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ - 11%. Проекты, финансируемые за счет донорских средств, осуществлялись в основном в таких сферах, как охрана окружающей среды, питьевое водоснабжение, снижение бедности, здравоохранение, государственное управление и поддержка гражданского общества.
Согласно проведенному анализу итогов десятилетней работы, основными препятствиями к более эффективной реализации проектов, направленных на развитие Аральского региона, были недостаточная координация и согласованность деятельности доноров и правительства РК, а также ограниченная способность поддерживать проекты на местах.
Как сообщил аким Кызылординской области Серикбай Нургисаев, в настоящее время подготовлен пакет документов по новым проектам, требующим финансирования в общем объеме $100 млн. Эти проекты в частности, направлены на водообеспечение, создание новых рабочих мест, системы переработки и хранения сельхозпродукции и рыбной промышленности. По словам С. Нургисаева, проекты, которые не будут приняты к финансированию донорами, будут финансироваться из местного и республиканского бюджета, банками второго уровня.