За 6 месяцев 2003 года 293 предприятиями области выброшено в атмосферу на 58,8 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.
По-прежнему одним из самых загрязненных городов в регионе и республике остается Балхаш. За первое полугодие объем выбросов здесь составил 318,6 тыс. тонн. При этом наибольшее количество выбросов приходится на Балхашский горно-металлургический комбинат. Только за полгода БГМК выброшено в атмосферу на 86% больше допустимого объема выбросов вредных веществ. На втором месте - Темиртау с объемом выбросов от ОАО “Испат-Кармет” 178,3 тыс. тонн.