За 9 месяцев Туркменистан добыл 42,9 млрд. куб. газа и 7,3 млн. тонн нефти

В топливно-энергетическом комплексе страны произошло заметное событие. За январь-сентябрь почти наполовину сократился экспорт сырой нефти, в то время как выпуск продукции нефтеперерабатывающей отрасли возрос на 24%. Это стало возможным благодаря завершению в 2002 году реконструкции Туркменбашинского комплекса НПЗ. В результате за период с начала года 4,9 млн. тонн из 7,3 млн. тонн добытой нефти направлено на выпуск нефтепродуктов. Производство высококачественного бензина марки А-95 выросло на 17%, дизтоплива - на 30%, полипропилена - на 33%, сжиженного газа - на 27%, а смазочных масел - в 4,2 раза. Последние три вида продукции нефтепереработки имеют мировые стандарты качества и стали выпускаться именно после завершения модернизации КНПЗ. Эта продукция направляется в основном на экспорт. Например, в сентябре покупателями туркменских нефтепродуктов стали компании Ирана, Афганистана, Японии, США, ОАЭ, Турции, Казахстана, Швейцарии и других стран.