По его данным, государственных доходов исполнено на 78,7% или на 591,7 млрд. тенге, в том числе налоговые поступления составили 548,8 млрд. тенге, неналоговые - 37,6 млрд. тенге. Доходы от операций с капиталом за 9 месяцев 2002 года составили 5,7 млрд. тенге, отметил министр. Из бюджета возвращено 5,9 млрд. тенге по ранее выданным кредитам.
По словам З.Какимжанова, расходы за истекший период текущего года составили 563,8 млрд. тенге, исполнено 64,5% годового плана. Затраты произведены на сумму 540,5 млрд. тенге или 64,9%, выдано кредитов на сумму 23,2 млрд. тенге, что составляет 67,8% годового плана. По данным министра, из госбюджета 9 субвенционным областям республики выделено 48,2 млрд. тенге или 87,6% от годового плана.
За 9 месяцев текущего года минфином на внутреннем рынке размещено государственных ценных бумаг на сумму 33,9 млрд. тенге, погашено государственных ценных бумаг на сумму 5,3 млрд. тенге.
По данным минфина, поступления в местные бюджеты за 9 месяцев 2002 года составили 279,3 млрд. тенге, из них 217,7 млрд. тенге - это доходная часть, 59,4 млрд. тенге - официальные трансферты. Налоговые поступления в доходную часть местных бюджетов составили 212,3 млрд. тенге или 75,7% от годового плана, неналоговые поступления - 2,8 млрд. тенге, что составляет 74% от годового плана.
Расходная часть местных бюджетов составила 277,4 млрд. тенге или 70% от годового плана, из них 269 млрд. тенге - затраты местных бюджетов, на 7,6 млрд. тенге выделено кредитов.
Председательствующий на заседании премьер-министр РК Имангали Тасмагамбетов оценил исполнение доходной части бюджета как “достаточно позитивное”. Однако, отметил он, “по расходам у нас имеются проблемы”. В частности, по его словам, наблюдается “некачественное освоение бюджетных средств”.
В свою очередь председатель Национального банка РК Григорий Марченко обратился к участникам совещания с просьбой о “своевременном осуществлении расходов по бюджетным программам”.