Выборы в России проходят почти без нарушений

Центризбирком принимает меры по всем жалобам о нарушениях в ходе единого дня голосования, которые приходят из регионов, заявил зампред Центральной избирательной комиссии Леонид Ивлев. При этом он отметил, что в целом выборы проходят без серьезных происшествий, сообщает сайт Вести.Ru.

В числе наиболее существенных нарушений Ивлев выделил инцидент в Тамбовской области: председатель регионального избиркома сказала, что в комиссию поступило обращение члена окружного избиркома, сообщившего, что кандидат в депутаты областной Думы от одной из партий предложил сфальсифицировать результаты голосования за материальное вознаграждение. "Это происшествие рассматривает следственное управление по Тамбовской области. Это очень серьезно, это уголовное преступление", - сказал Ивлев.

Кроме того, в Саратове, по его словам, "задержана группа граждан, которые расклеивали листовки недалеко от избирательных участков, порочащие честь и достоинство кандидата от одной из партий". По этому факту правоохранительные органы составили протокол.

Кроме того, поступила информация из Санкт-Петербурга, что с одного из избирательных участков похищен ящик для голосования. "Этот факт не подтвердился", - подчеркнул зампред ЦИК.

В целом эксперты оценивают нынешние выборы как одни из наиболее хорошо организованных и корректно за последние годы. "Жалоб на проведение выборов стало значительно меньше, чем в прошлом году", - заявил, в частности, исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Игорь Богданов, основываясь на результатах работы "горячей линии" ЦИК.

Автор: Ilya