ВВП Казахстана вырос за 11 месяцев на 5%

«По нашей прогнозной оценке ВВП нашей страны вырос на 5 % за 11 месяцев 2012 года», - сказал Смаилов на брифинге.
Объем инвестиций в основной капитал в январе-ноябре, по сведениям председателя статагентства, составил 4 триллиона 578,1 миллиард тенге, что на 3,1 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.
«Объем промпроизводства за 11 месяцев составил 15 триллионов 86,4 миллиардов тенге в действующих ценах, что на 0,4 % больше, чем в январе-ноябре 2011 года», - продолжил он.
При этом объем валового выпуска продукции сельского хозяйства в январе-ноябре, по сведениям агентства, составил 1 триллион 816,5 миллиардов тенге, что меньше на 18,5 % итогов 11 месяцев 2011 года.
Правительство и Нацбанк Казахстана в своем совместном заявлении в феврале текущего года прогнозировали реальный рост ВВП республики на уровне 6-7%. По данным агентства по статистике, рост экономики Казахстана за январь-август 2012 года составил 5,6%.
Официальный среднесрочный прогноз уровня инфляции в Казахстане 6-8%. По состоянию на 1 октября размер инфляции в годовом выражении (сентябрь 2012 года к сентябрю 2011 года) составил 5%.

Автор: Караван.kz