“Пока конкретные сроки неизвестны, но в первой четверти этого года встреча должна состояться”, - сказал Х. Халафов.
Основная причина, по которой Азербайджан и Туркменистан до сих пор не могут достичь договоренности в этом вопросе, заключается в применении двумя странами разных методик в определении срединной линии, что приводит к получению разных результатов.
При делимитации морских рубежей Азербайджан исходит из традиционной срединной линии, которая определяется так называемым фактором береговой линии. То есть, от исходных береговых точек отмеряются линии в противоположную сторону, и центры этих линий, которые начинаются от берега Азербайджана и протягиваются до берега Туркменистана, являются срединными точками. В итоге вырисовывается такая срединная кривая, которая и служит, как правило, границей.
Туркменистан же для определения каспийских границ предлагает применить широтный вариант. То есть Ашхабад хочет определять середину противобережных линий по географическим широтам.