Жители Мангистауской области продолжают обсуждать предложение о переименовании города Жанаозена. К обсуждению присоединились и жители других регионов. Мнения звучат разные.
Так, начальник управления координации занятости и социальных программ Мангыстауской области Гульмира Калмуратова сообщила, что обсуждение все больше приобретает массовый характер, но уверена, что спешить с принятием окончательного решения нельзя:
- Радует, что население, причем не только г.Жанаозен, но и многих других населенных пунктов области, не осталось безучастным. Жители активно высказывают свое мнение, обсуждают это предложение. Если большинство его поддержит, это будет проявлением истиной демократии. Но в суете и спешке этот вопрос нельзя решать, - заявила она.
Гульмира Калмуратова похвалила усилия властей города, которые, по ее мнению, на протяжении всей своей истории существования всячески поддерживали город и развивали его. По ее словам, Жанаозен всегда был локомотивом, определяющим развитие мангыстауского региона, отдельно выделив строящуюся здравницу нефтяников "Кендерли", расположенную в 70 км от Жанаозена.
Переименование Жанаозена Калмуратова считает одним из шагов, который придаст городу дополнительную динамику развития:
- Действовать нужно во всех направлениях и решать насущные и глубинные проблемы города нефтяников. Если население поддерживает такое решение, оно имеет право на жизнь, - сказала она.
Напомним, одним из оригинальных предложений, появившихся вслед идее о переименовании Жанаозена, стало предложение переименовать акима области Бауржана Мухамеджанова высказанное Союзм Мусульман Казахстана.
Кто же такой Бекет-ата, именем которого хотят назвать многострадальный город нефтяников?
Справка (источник - Казахстанский GPS-Клуб):
По преданию жил Бекет-Ата во второй половине XVIII века. Родился он в близи поселка Кульсары Атырауской области, а в 14 лет пришел он поклониться к праху почитаемого им мудреца Шопан-Ата, получить благословение. На третью ночь Шопан-Ата дал юноше наказ учиться. Отправился юноша в далекую Хиву, там в медресе он постигал науки. Достигнув 40-летнего возраста, стал он суфием, начал обучать детей грамоте.
На своем земном пути святой Бекет-Ата прошел немало дорог, пока вновь не прибыл в Мангыстау. Он исцелял людей: к нему приходили немощные и страдающие, он даровал им здоровье и жизненные силы. При решении спорных вопросов он проявлял мудрость, приводившую обе стороны к согласию. В своих проповедях Бекет-Ата наставлял верующих жить по правде, быть справедливым и творить добро. Мудрец и святой остался в памяти народной и как воин, совершивший подвиги в битве с калмыками. Он обладал богатырской силой и смелостью, как и его прадед - Есет-батыр.
Им построено 4 мечети: первая в Кульсарах - ее называют Ак-мечеть, вторая в меловых скалах в 20 километрах от поселка Бейнеу, третья - в местности Байшатыр, на плато Устюрт, и четвертая подземная мечеть вырублена в массиве мелового скального мыса в урочище Огланды. Комнат - семь. В них прекрасная акустика. Возле этой мечети он и похоронен. Некрополь Бекет-Ата - духовный, исторический и архитектурный памятник.
В местечке Огланды, где покоится прах святого Бекет-Ата, ставшего символом духовной веры, ждут вас. С благословения святого духа множатся добрые дела. Суфий Бекет-Ата не оставляет в беде тех, кто обращается к нему за помощью.