Об этом сообщают в департаменте внутренних дел Акмолинской области, передает ИА «Новости-Казахстан».
По информации ведомства, 9 апреля в 20.20 часов 84-летняя жительница Кокшетау обратилась к участковому, сообщив, что неизвестный мужчина позвонил к ней на домашний телефон и предупредил о якобы заложенной бомбе в подвале её дома.
На место предполагаемого теракта выехали все силовые структуры областного центра. Из 105 квартирного 5-этажного дома эвакуировали 220 человек на расстояние 200 метров. Район был оцеплен полицией.
«Специалисты, кинологи с обученными служебными собаками проверили подвал, подъезды, крышу жилого дома, но никакого взрывного устройства не обнаружили», - уточнили в ДВД.
Проводится поиск мужчины сообщившего о ложном факте терроризма.
Возбуждено уголовное дело по статье 242 «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Всего в операции были задействованы 54 полицейских, 8 сотрудников ДКНБ, 20 спасателей ДЧС и 5 пожарных и спецмашин, 2 кареты скорой помощи.