Военный врач из Караганды осужден к году ограничения по воинской службе за липовую справку

Благодаря фальшивой медсправке о наличии микробной экземы, солдат воинской части № 55 859 получил отгул на месяц, хоты на самом деле военнослужащий был здоров.

По информации следствия, отсутствие солдата обнаружилось при комплексной проверке личного состава войсковой части. В своих показаниях военнослужащий пояснил, что купил справку за 600 долларов и 15 тысяч тенге.

Военному врачу было предъявлено обвинение по статье 311 Уголовного кодекса «получение взятки». Однако суд не нашел доказательств передачи взятки и обвинение было переквалифицировано как «злоупотребление должностными полномочиями».

«Приговором суда начальник медслужбы осужден к одному году ограничения по воинской службе, с удержанием в доход государства 10 процентов с его денежного ежемесячного содержания», - отметил собеседник агентства.

Подсудимый, находившийся в период судебных слушаний под арестом, освобожден из-под стражи в зале суда.

Автор: Ilya