Военный парад и открытие музея защитников Отечества планируют в Казахстане ко Дню Победы

«Члены комиссии обсудили вопрос создания в Астане государственного музея истории защитников Отечества, а также разбивки парка Победы и Аллеи Славы у монумента защитникам Отечества», - говорится в сообщении, распространенном по итогам заседания комиссии при правительстве РК по подготовке и проведению празднования Дня Победы.

«Вопрос о проведении в Казахстане парада Победы пока остается открытым. На ближайшем заседании Совета безопасности Президенту Республики Казахстан доложат об этом вопросе», - отмечают в Минобороны. Глава государства должен принять окончательное решение по проведению парада.

На обсуждение комиссии также был вынесен вопрос участия казахстанских делегаций по местам боевой славы и местам захоронения в странах СНГ и Евросоюза.

Кроме того, члены комиссии обсудили тему увековечения истории 100-й и 101-й отдельных казахских национальных стрелковых бригад, которые участвовали в боях подо Ржевом. Известно, что из 10 тысяч человек от обеих бригад в живых осталось только чуть больше тысячи. Сейчас прорабатывается вопрос установки мемориалов и памятников во Ржеве, в Тверской области России, а также в Алматы и Актобе, где в годы войны были сформированы эти бригады.

В состав комиссии, созданной в июле 2009 года, вошли министры, руководители силовых структур, первые лица национальных компаний и холдингов, акимы, представители канцелярии премьер-министра, центрального совета организации ветеранов.

Автор: Караван.kz