Об этом аким заявил в четверг журналистам в электродепо «Алматыметрокурылыс», куда он в сопровождении прессы и специалистов приехал со станции «Алмалы» в вагоне, который приводился в движение специальным тягачом-мотовозом, передает ИА «Новости-Казахстан».
«Строительство метро идет в соответствии с установленным графиком (...). Все это нам позволяет, как мы и обещали, к 20-летию независимости 16 декабря 2011 года метро запустить», – сказал Есимов.
По его словам, строительство обеспечивается достаточным финансированием. В частности, в уточненном республиканском бюджете на текущий год на строительство метрополитена дополнительно выделено 10,5 миллиарда тенге. В проекте бюджета 2012 года на эти нужды запланировано 24 миллиарда тенге.
Глава городской администрации проинформировал, что в первом квартале следующего года завершатся отделочные работы на последней из семи станций первой очереди линии метрополитена, до конца года будут установлены все эскалаторы. В настоящее время производится укладка рельсов и их испытание подвижным составом.
Согласно расчетам научно-исследовательского института транспорта и коммуникаций, первая очередь метрополитена сможет перевозить до 300 тысяч пассажиров в сутки или около 110 миллионов пассажиров в год.
Метро в Алматы начали строить в сентябре 1988 года. После распада СССР из-за проблем с финансированием строительство метрополитена неоднократно приостанавливалось.
Население Алматы составляет порядка 1,5 миллиона человек.