«Противники временного правительства пытаются провоцировать третью волну беспорядков и межнациональные столкновения», - сказал он.
Бекназаров отметил, что противники временного правительства собираются провести свои акции на этой неделе на юге Киргизии. «Дальнейшая их цель - сорвать референдум», - пояснил он. В Киргизии 27 июня запланирован референдум по принятию новой редакции конституции, сообщает «Интерфакс».
Бекназаров не назвал имена людей, готовящих акции протеста, но сказал, что они связаны с бывшим президентом Курманбеком Бакиевым и его близкими родственниками.
«Мы знаем, кто стоит за этим и чтобы сохранить стабильность, дадим им возможность немножко успокоиться, будем предостерегать их от деструктивных действий», - сказал Бекназаров.
Он также сообщил, что по фактам событий на юге Киргизии и в Бишкеке 12-14 мая задержано около 50 человек, в том числе бывшие губернаторы Ошской и Джалал-Абадской областей, бывший руководитель администрации экс-президента Бакиева, лидер партии «Новый Кыргызстан» Усен Сыдыков и лидер партии коммунистов Киргизии Исхак Масалиев
Масалиева и Сыдыкова правоохранительные органы Киргизии считают организаторами акций, направленных против временного правительства.
Кроме того, Бекназаров сообщил, что объявлен в розыск бывший мэр Бишкека Нариман Тюлеев, который также считается одним из организаторов акций протестов 12-14 мая в Киргизии.
Тем временем, родственники погибших в апрельских событиях в Бишкеке проводят во вторник акции у зданий посольств России, США, Казахстана и Белоруссии. Они просят содействия в выдаче свергнутого президента Курманбека Бакиева, который находится в Белоруссии.
«На имя президентов России, США, Казахстана и Белоруссии от имени родителей погибших будет передано соответствующее обращение», - сообщил председатель общественного объединения «Мекен шейиттери» Арстанбек Сагындыков, передает деловая газета ВЗГЛЯД со ссылкой на «Интерфакс».
«На основании международных конвенций экс-президент Бакиев должен быть экстрадирован в Киргизию. Родственники погибших в апрельских событиях настаивают на проведении судебного процесса над Бакиевым», - сказал Сагындыков. В событиях 6-7 в Бишкеке погибло более 80 человек.