По данным областной прокуратуры, удельный вес коррупционных преступлений в структуре общей преступности составляет 2,1%.
По информации старшего помощника прокурора области Гинаята Салыкова, во всех правоохранительных органах наблюдается активизация работы по выявлению коррупционных преступлений.
Так, органами ДКНБ выявлено 13 преступлений данной категории, департаментом финансовой полиции - 21, органами внутренних дел - 56, прокуратурой - 22.
Как сообщил Г. Салыков, в структуре коррупционных преступлений преобладают факты хищения путем мошенничества и присвоения, их выявлено 71. Кроме того, возбуждено 9 уголовных дел по фактам взяточничества, по злоупотреблению и превышению должностных полномочий - 32.
Однако, в областной прокуратуре отметили, что не на должном уровне проводится работа по выявлению фактов совершения должностными лицами воспрепятствования законной предпринимательской деятельности, экономической контрабанды, уклонения от уплаты таможенных сборов, платежей, налогов.