По данным правоохранительных органов, разлив нефти произошел 17 января 2004 года. КамАЗ с прицепом, совершавший перевозку нефти, при повороте с Чинаревского месторождения перевернулся, опрокинув цистерну с нефтью емкостью 6,5 тонн.
Заказчиком перевозки данной нефти являлось ТОО “Жаиктранс”, исполнителем ТОО “Амрита”. Последнее, по договору несет ответственность за сохранность перевозимого груза, а также за экологические последствия в случае разлива в процессе транспортировки. Однако данный факт чрезвычайного происшествия был скрыт. Государственные и правоохранительные органы в известность поставлены не были.
На сегодня сотрудники управления охраны окружающей среды проводят проверку почвы. Самое главное, по словам экологов, не допустить попадания нефти в реку Ембулатовка, впадающую в Урал.
Предполагается, что в ближайшие дни станет известно количество нефти, попавшей в почву, и по предписанию экологов, ТОО “Амрита” должно будет вывезти грунт, пропитанный нефтью.