Основной целью проведения этого мероприятия, по словам полицейских, является выявление незаконного пребывания на территории области граждан других государств и каналов незаконной миграции.
В ходе “Мигранта” будут проверены предприятия и организации, которые привлекают иностранную рабочую силу, в частности, компании нефтегазовой отрасли.
Кроме того, проверке подвергнутся религиозные учреждения и заведения: мусульманские мечети и православные церкви, где возможно присутствие зарубежных миссионеров различного толка.
Как отмечают в управлении миграционной полиции, Западно-Казахстанская область в силу ее географического расположения, представляет интерес для многих зарубежных структур и поэтому незаконное проникновение на территорию области их представителей вполне возможно. Кроме того, область может стать своеобразным транзитным коридором для нелегальных мигрантов.